Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 01.01.2020, 20:07
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Есть знающие Inkscape?
Есть проблема. В браузере на страницу выводится изображение размером 2048х1367 с разрешением 96dpi для выделения на нем областей. Работа на странице производится с уменьшенным размером по ширине W = 1000.

1) для текущего DPI 96 размер пикселя в мм: mmpx = 2.5399931 / 96 = 0.0264583333
2) уменьшаем изображение на: aspectratio = 1000 / 2048 = 0.48828125
3) высота будет равна: H = 1367 * aspectratio = 667
4) отображаем размеры изображения в см: 2048 * mmpx = 54.19 / 1367 * mmpx = 36.17
5) рабочая область ограничена с краев на 2 см, узнаем ее в пикселях с учетом масштаба: 2 / mmpx * aspectratio = 37
6) расстояние между областями не должно быть меньше 1 см, в пикселях: 1 / mmpx * aspectratio = 18
7) делаем выделения и отображаем их координаты/размеры в см (с учетом масштаба), рассчитывая их: px * mmpx / aspectratio
8) если проверить и сделать одно выделение на всю рабочую область, то все верно с расчетами
9) сделали 4 выделения и передали их на сервер (в см), рассчитывая для SVG позицию по вертикали и от низа:

[
        {
            "x": 2,
            "y": 12.14,
            "y_svg": 5.99,
            "w": 7.04,
            "h": 18.04
        },
        {
            "x": 10.02,
            "y": 2.11,
            "y_svg": 2.09,
            "w": 15.01,
            "h": 31.97
        },
        {
            "x": 26.06,
            "y": 11.11,
            "y_svg": 7.07,
            "w": 15.01,
            "h": 17.99
        },
        {
            "x": 42.05,
            "y": 8.07,
            "y_svg": 16.72,
            "w": 10.08,
            "h": 11.38
        }
]


Создаем документ в Inkscape в пикселях 2048х1367, проверяем это в см, показывает 57,79911 х 38,57978, что уже не равно рассчитанному 54.19х36.17 (собственно для 96dpi размеры 57,79911 х 38,57978 не верны). Импортируем в документ изображение с разрешением считанном из него - изображение соответствует при этом рамкам документа. Но если расставить в нем сделанные выделения, то левая нижняя координата первого выделения с малой погрешностью по высоте становится на место, а вот ширина и высота его, если судить по изображению, не равна выделенному на клиенте. Отсюда начинают "плясать" и координаты/размеры остальных выделений.

Ошибка в расчетах на клиенте? Тогда бы и выделение всей рабочей области не соответствовало бы показаниям. Не верно встраивается изображение в документ Inkscape или не верно определяются свойства его документа, тогда как это верно сделать?

PS. Выделения в Inkscape расставляются так, что сверху и справа документа остается больше чем 2 см, то есть, выделения по размеру меньше оказываются, чем показываются на клиенте.

Последний раз редактировалось laimas, 01.01.2020 в 21:27.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 02.01.2020, 21:23
Аватар для Malleys
Профессор
Отправить личное сообщение для Malleys Посмотреть профиль Найти все сообщения от Malleys
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1,714

Сообщение от laimas
Не в интерполяции дело, да и к данной теме это не имеет отношения.
Как не имеет к теме отношения? Давай разбираться!

Сообщение от laimas
Создаем документ в Inkscape в пикселях 2048х1367, проверяем это в см, показывает 57,79911 х 38,57978, что уже не равно рассчитанному 54.19х36.17 (собственно для 96dpi размеры 57,79911 х 38,57978 не верны).
Всё верно, SVG-документ размером 2048×1367 единиц при 96 ppi будет иметь размеры ≈54.19×36.17 см, а при 90 ppi (которое очевидно используется в Inkscape) — ≈57.80×38.58см.

Ваши 2 сантиметра при различных значениях точек на дюйм (в данном случае нет никаких точек, а есть безразмерные единицы в пространстве SVG, так что грубо говоря, я считаю, что ваш 1 пиксель на растеризированной картинке раскрытой в полном размере соответствует 1 единице в SVG) будут иметь разные размеры в SVG — при 90 ppi будет ≈70.9 ед., при 96 ppi будет ≈75.6 ед. и при 300 ppi будет ≈236.2 ед.

S в SVG значит — масштабируемая. Единственное отношение, которое вы можете установить — использовать внутри SVG абстрактные единицы (добавив «px» при необходимости, чтобы CSS был верен), а затем установить ширину и высоту SVG в сантиметрах.

SVG не имеет никакого разрешения, это ведь векторная графика — SVG (Scalable Vector Graphics). Так что ваш SVG-документ может быть напечатан одинаково качественно и на маленькую марку, и на большой плакат на стене здания! Так что если вы хотите 2 см, вам нужно...
  • принять, что одна единица равна одному сантиметру
  • или пересчитать размер рамки в безразмерные единицы учитывая ppi
...и при печати использовать правильный размер бумаги — A2 в данном случае, а размер документа (≈54.19×36.17 см) указан в SVG.

Вот пример SVG размером 2048×1367 единиц, который отрисовывается на экране, занимая ≈1000×667.47 пикселей и имеет физический размер ≈54.19×36.17 см при разрешении 96 ppi...

Рамка нарисована на расстоянии 2 см (при 96 ppi) от краёв документа, а выделения мышкой рисуются в документ (devicePixelRatio нужен для правильного соответствия, когда страница отмасштабирована при помощи Ctrl+/-)! Также учтено, что документ при отрисовке может занимать меньшее место, как тут на форуме.

<!DOCTYPE html>
<html lang="en">
<head>
	<meta charset="UTF-8">
	<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1">
	<style>
		html, body {
			background: #9CA3B1;
			width: 100%;
			height: 100%;
			display: grid;
			place-content: center;
			margin: 0;
		}
		svg {
			background: white;
			box-shadow: .1em .1em .5em .2em rgba(0, 0, 0, .3);
			cursor: crosshair;
			width: 90%;
			max-width: 1000px;
			display: inline-block;
			height: auto;
			margin: auto;
		}
		svg rect {
			pointer-events: none;
		}
		@media print {
			html, body {
				background: initial;
				display: initial;
			}
			svg {
				box-shadow: initial;
				width: auto;
				border: thin dashed rgba(0, 0, 0, 0.5);				
			}
		}
	</style>
</head>
<body>
	<svg
		xmlns="http://www.w3.org/2000/svg"
		version="1.1"
		id="canvas"
		fill="rgba(33, 150, 243, 0.25)"
		stroke="rgba(0, 0, 0, 0.5)"
	></svg>
	<script>
		const size = { width: 2048, height: 1367 };
		const ppi = 96;
		const ppcm = ppi / 2.54;

		canvas.setAttribute("width", `${size.width  / ppcm}cm`);
		canvas.setAttribute("height", `${size.height / ppcm}cm`);
		canvas.setAttribute("viewBox", [0, 0, size.width, size.height].join(" "));

		const borderRect = document.createElementNS("http://www.w3.org/2000/svg", "rect");
		borderRect.setAttribute("x", 2 * ppcm);
		borderRect.setAttribute("y", 2 * ppcm);
		borderRect.setAttribute("width",  size.width  - 4 * ppcm);
		borderRect.setAttribute("height", size.height - 4 * ppcm);
		borderRect.setAttribute("fill", "white");
		canvas.appendChild(borderRect);

		let activeRect = null;
		const event0 = {};

		canvas.addEventListener("pointerdown", event => {
			activeRect = document.createElementNS("http://www.w3.org/2000/svg", "rect");
			event0.screenX = event.screenX;
			event0.screenY = event.screenY;
			event0.offsetX = event.offsetX;
			event0.offsetY = event.offsetY;
			canvas.appendChild(activeRect);
		});
		addEventListener("pointermove", event => {
			if(!activeRect) return;
			
			const ρ = size.width / canvas.clientWidth;
			const α = 1 / devicePixelRatio;
			const Δx = event.screenX - event0.screenX;
			const Δy = event.screenY - event0.screenY;
			const x = Math.min(0, Δx * α) + event0.offsetX;
			const y = Math.min(0, Δy * α) + event0.offsetY;
			const width  = Math.abs(Δx) * α;
			const height = Math.abs(Δy) * α;

			activeRect.setAttribute("x", x * ρ);
			activeRect.setAttribute("y", y * ρ);
			activeRect.setAttribute("width", width * ρ);
			activeRect.setAttribute("height", height * ρ);
		});
		addEventListener("pointerup", event => {
			if(activeRect) activeRect = null;
		});
	</script>
</body>
</html>

Последний раз редактировалось Malleys, 02.01.2020 в 22:13.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 02.01.2020, 21:41
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Malleys, вы читать умеете? Я же русским языком написал - почему импортируемое изображение в SVG с разрешением взятом у него (96dpi) в документе с установленном с этим же разрешением размеры изображения/документа не соответствуют физическим размерам изображения. Если я выделения сделанные расставлю в том же фотошоп, то хоть попиксельно проверяй, все встает на место, и размеры самого изображения не такие как Inksczpe показывает.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 02.01.2020, 22:12
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Malleys, вы действительно полагаете, что вами написанное я читаю впервые?

Мне не нужно это читать, это дела давно прошедшие. Меня интересует не эта теория, а Inkscape, в нем как и в любом нормальном редакторе можно задать разрешение документа, ибо его как и любой иной можно на экране смотреть, а можно и распечатать.

Мне он в общем-то и не нужен для решаемой задачи, из этих выделений сервер сам готовит SVG оптимизированный. Назначение его, это маски на изображениях. Если эту маску приготовленную наложить на любое изображение с такими же отношениями сторон, то нет никаких проблем - как выделялось, так и работает. Более того, если в том же Inkscape руками подправить картинку и изменить размеры документа, на какие они и должны быть, а не те что он показывает, то и он сохранит без проблемную маску.

Вопрос возник потому, что есть идея еще кое-что добавить, что я и хотел в Inkscape проверить, и вот тут впервые обратил на это несоответствие внимание. Я нашел форум по Inkscape, если он не умер, то там спрошу, мне нужен тот кто хорошо знает эту программу, ибо есть еще вопросы по ней, которые мне важны.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 02.01.2020, 22:48
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от Malleys
Да, у вас нет времени читать!
Ну если бы вы были первооткрывателем этого и до вашего сообщения эта информация отсутствовала бы ... Нахрена мне это перечитывать, если я с этим давно знаком?

Сообщение от Malleys
Ни и какое разрешение у векторной графики?
Причем тут разрешение SVG если говорилось о разрешении документа и разрешении изображения вставляемого в него? Он принимает такое разрешение при импортировании в него изображения, откройте в конце концов программу, да ознакомтесь, к чему эти лишние вопросы.

Вы ее не знаете, к чему тогда разговор.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 02.01.2020, 23:44
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Тот же самый. Вот меня и интересует откуда он могу считать иное разрешение изображения, чем я вижу и в свойствах, и в редакторах, слово есть еще какой-то подпольный EXIF, о котором только он и знает.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 02.01.2020, 23:59
Аватар для Malleys
Профессор
Отправить личное сообщение для Malleys Посмотреть профиль Найти все сообщения от Malleys
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1,714

Сообщение от laimas
Тот же самый. Вот меня и интересует откуда он могу считать иное разрешение изображения, чем я вижу и в свойствах, и в редакторах, слово есть еще какой-то подпольный EXIF, о котором только он и знает.
Покажи файлик!
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 03.01.2020, 00:32
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Да что же вы такой упертый. Возьмите любой файл у себя. Учтите, работа с растровой графикой, а не векторной. В растре производится перерасчет выделений в сантиметры, так надо, а вставляться будет в пикселях.

Вот результат, который вы можете с любой картинкой наблюдать у себя:

верхнее, это то что покажет любой графический редактор, и это же самое получится если пересчитывать - пиксели в сантиметры. А вот Inkscape раст в сантиметры пересчитает по своему, отсюда и не совпадения.

Последний раз редактировалось laimas, 12.10.2020 в 16:58.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 03.01.2020, 01:15
Аватар для Malleys
Профессор
Отправить личное сообщение для Malleys Посмотреть профиль Найти все сообщения от Malleys
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1,714

Если открыть изображение (Сtrl+O), то перед его открытием всплывает диалоговое окно в котором спрашивается, с каким разрешением вы хотите его открыть? Очевидно вы даже не прочитав, что там написано, нажали OK!

Так вот, там 2 варианта, где Image DPI...
  • From File, выберите, если нужно как в файле
  • Default import resolution, выберите если нужно разрешение, указанное в Preferences.

В диалоговом окне Preferences (Shift+Ctrl+P) выберите слева раздел Bitmaps и укажите Default import resolution: 96 dpi. Также проверьте, стоит ли у вас галочка рядом с Ask about linking and scaling when importing, если нужно.
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 03.01.2020, 01:26
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от Malleys
Очевидно вы даже не прочитав, что там написано, нажали OK!
Пипец какой-то. Я настолько дурной, что не понимаю что такое взять из файла, а почему жмахаю. Шел бы ты .... словоблуд.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запретить ссылку если есть подменю. Jolly Элементы интерфейса 15 08.06.2017 02:45
нужна помощь (есть работа) Редирект скрипт для iOS 9+ Возможно на AngularJS dimazap Мобильный JavaScript 1 20.01.2017 18:46
Как сравнить 2 строки и если есть хотя бы одно общее слово, то true sovsem-nub Общие вопросы Javascript 5 19.12.2016 23:15
Есть ли форумы о RaphaelJS? zebra741258963 Библиотеки/Тулкиты/Фреймворки 1 07.02.2012 13:38
onclick по блоку в котором есть ссылки dr_gluk jQuery 2 17.11.2011 15:37