Javascript.RU

Результаты опроса: Делать ли jQuery обязательной частью учебника learn.javascript.ru?
Да! 141 61.57%
Ну можно (без энтузиазма) 34 14.85%
Лучше не надо 28 12.23%
Пожалуйста, без jQuery! 20 8.73%
Своя идея (напишу на форуме) 6 2.62%
Голосовавшие: 229. Этот опрос закрыт

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #21 (permalink)  
Старый 22.06.2012, 00:42
без статуса
Отправить личное сообщение для Deff Посмотреть профиль Найти все сообщения от Deff
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 8,219

Сообщение от devote
Что не скажешь в обратном, зная джуквери, очень тяжко учить потом JavaScript, знаю не по себе а по другу который изучил джуквери, а потом начал учить обычный JS.
Тут не поспоришь - сам нарываюсь... но без него на начальном этапе, - думаю за яву бы не взялся, посколь ощутить реальное воздействие на HTML страницу чистым JS на второй неделе знакомства - вряд ли возможно.
Сообщение от devote
Но если ваш сайт будет съедать моментально батарею пользователя на вашем сайте, то вряд ли к вам пользователь вернется в будущем.
А есть исследования- сравнения на сей счёт ?
Ответить с цитированием
  #22 (permalink)  
Старый 22.06.2012, 00:56
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Сообщение от Deff
А есть исследования- сравнения на сей счёт ?
да все очень просто, приведу пример хотя бы текущий что мне попался.. то-есть сайт с которым я работаю сейчас. Писал его не я, я лишь допиливаю в нем что-то. Но он хорошо иллюстрирует то как можно быстро скушать батарею.

вот сайт который жрет ЦП у меня 50% когда он открыт во вкладке в Опере 11.64, при этом открыто еще других 80 вкладок. Но открыв этот сайт ЦП сразу же 50% загружен. Его закроешь, ЦП в Ноль! Суть в том что на нем используется джуквери анимация, в двух местах.

А теперь приведу подобный сайт, где так же используются две анимации, почти идентичные тем. Но написанные на чистом JS, мною. И ЦП что с открытым сайтом ~ноль процентов что с закрытым.

Ну а в остальном делайте выводы сами.
------------------------------------------------------
И комп у меня таков: Intel Core 2 Duo 2.33GHz 2GB RAM

могу конечно на более мощном компе протестить, но думаю нет смысла.
__________________
хм Russians say завтра but завтра doesn't mean "tomorrow" it just means "not today."
HTML5 history API рассширение для браузеров не поддерживающих pushState, replaceState
QSA CSS3 Selector Engine

Последний раз редактировалось devote, 22.06.2012 в 00:59.
Ответить с цитированием
  #23 (permalink)  
Старый 22.06.2012, 01:10
без статуса
Отправить личное сообщение для Deff Посмотреть профиль Найти все сообщения от Deff
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 8,219

devote,
вот сайт
У меня в опере кажет конфликты
воть в этих двух библах
<script type="text/javascript" src="http://ea.vsshops.com/js/jquery.fancybox-1.3.4.js"></script>
		<script type="text/javascript" src="http://ea.vsshops.com/js/carousel.js"></script>

Если их убрать - верхняя анимация остается - проц уменьшается с 70% до 4%
Ответить с цитированием
  #24 (permalink)  
Старый 22.06.2012, 01:14
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Deff,
я конечно рад что ты так быстро все задебажил, мне собственно всеравно на то как он работает.. исправлять я чужие косяки не буду, мне за это не платят. Я лишь допиливаю в нем раздел "Личный Кабинет". Но факт есть факт, что такое джикверист а что такое программист.

Человека изучившего лишь джуквери, нельзя назвать программистом вообще, это джукверист, но никак не программист.
__________________
хм Russians say завтра but завтра doesn't mean "tomorrow" it just means "not today."
HTML5 history API рассширение для браузеров не поддерживающих pushState, replaceState
QSA CSS3 Selector Engine
Ответить с цитированием
  #25 (permalink)  
Старый 22.06.2012, 01:20
без статуса
Отправить личное сообщение для Deff Посмотреть профиль Найти все сообщения от Deff
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 8,219

devote,
Я не наезжаю, я говорю про то, что я начинал с асма, сейчас все - на С и С# точно так же - JS со временем по удобству работы с DOM должна сравниться с jQuery а по нативности работы с событиями, конструктором и т.д думаю она устраивать будет и в дальнейшем.

Сообщение от devote
Человека изучившего лишь джуквери, нельзя назвать программистом вообще, это джукверист, но никак не программист.
И не человек даже
Мну ваще электрик, не гонюсь за званиями

Последний раз редактировалось Deff, 22.06.2012 в 01:23.
Ответить с цитированием
  #26 (permalink)  
Старый 22.06.2012, 13:29
Аватар для Shaci
:-/
Отправить личное сообщение для Shaci Посмотреть профиль Найти все сообщения от Shaci
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,126

Пусть будут задачи по jquery и варианты их решения, сам учебник необязателен
Ответить с цитированием
  #27 (permalink)  
Старый 22.06.2012, 13:49
sinistral
Посмотреть профиль Найти все сообщения от melky
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 5,418

Я против учебника по JQ - он есть на оффициальном сайте, ровно как и документация. По-моему, лучшим будет учебник по HTML5 (Battery API, drag'n'drop), ES5.
Ответить с цитированием
  #28 (permalink)  
Старый 22.06.2012, 16:05
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для sergey.makhnatkin Посмотреть профиль Найти все сообщения от sergey.makhnatkin
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 3

Господа,
как я понял речь не идет об обучении jQuery. Илья говорит о том, что ему для объяснения графики нужно использовать нормальное делегирование.
Получается, если мы "запретим" использовать jQuery Илья напишет свой аналогичный минифремворк.
Вопрос зачем в разделе про графику разбираться с делегированием?
Второй вопрос: почему нужно использовать именно самонаписанный фремворк, когда уже давно есть jQuery?
Третий вопрос: если вы к моменту про графику не разобрались с тем как работает JavaScript - вы не читали учебник
Ответить с цитированием
  #29 (permalink)  
Старый 22.06.2012, 16:23
loz loz вне форума
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для loz Посмотреть профиль Найти все сообщения от loz
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 4

По мне, так лучше больше копнуть вглубь базовых вещей и нових возможностей HTML5... это действительно ценные знания. А jquery это уже дело вкуса каждого... мен к примеру, больше нравится dojo, а на маленких сайтах вполне себе ничего что-то типа snakeJs..
Ответить с цитированием
  #30 (permalink)  
Старый 22.06.2012, 16:55
sinistral
Посмотреть профиль Найти все сообщения от melky
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 5,418

Сообщение от sergey.makhnatkin
как я понял речь не идет об обучении jQuery. Илья говорит о том, что ему для объяснения графики нужно использовать нормальное делегирование.
Сообщение от Илья Кантор
Как вы считаете, стоит ли делать jQuery обязательной частью курса JavaScript http://learn.javascript.ru?

Конечно, речь не об основах JavaScript, но новая глава "создание графических компонент" будет использовать jQuery (и требовать её знания, соответственно).
Он говорит о том, чтобудет использовать JQ для построения интерфейсов ("как" они будут строиться - будет описано в учебнике).

Для людей, не знающих JQ - придётся её обьяснять.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
JavaScript учебник on-line Ivan Dorin Общие вопросы Javascript 10 12.05.2012 12:03
Javascript + jQuery для начинающих видеоформате tamerlan_93 Общие вопросы Javascript 3 26.04.2011 01:04
Новый учебник JavaScript orochimaru6 Оффтопик 41 02.12.2010 16:47
Последние книги по JavaScript! monolithed Учебные материалы 7 26.10.2010 19:40
Выдвет ошибку JavaScript Ромио Opera, Safari и др. 4 21.10.2010 20:34